主题: 镇雄哪些人能拿低保能成建档立卡户,最全的回答在这里!

  • 我是镇雄人
楼主回复
  • 阅读:666
  • 回复:0
  • 发表于:2017/10/11 23:12:56
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转镇雄社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

近日,一网友在人民网地方领导留言板上留言提问:关于建档立卡贫困户和低保政策的问题,内容如下。:

尊敬的书记你好!
        一直以来,你辛苦了!人民当家做主的时代你受着广大人民的欢迎和爱戴!此留言势必对领导打搅!不过为了让各级政府机关的相关工作更加顺利地进行,推进工作程序和进程,让相关政策更能得到广泛传播,所以在此我要求问两个问题:第一:在农村,什么情况下可以享受低保,什么情况下不可以享受低保;第二:什么情况下可以纳入建档立卡贫困户,什么情况下不可以纳入建档立卡贫困户?
        祝书记身体健康工作顺利!

    2017年7月18日

朱绍宪







官方回复回复单位:镇雄县民政局、镇雄县扶贫办     2017-09-12 14:18

    朱绍宪同志:您好!
您通过人民网地方领导留言板给镇雄县委书记的留言收悉,镇雄县民政局、镇雄县扶贫办高度重视,现将您咨询的问题回复如下:

关于您咨询低保享受条件的问题:根据《云南省城市居民最低生活保障制度实施意见》(云政发【1998】128号)和《昭通市人民政府关于进一步规范农村低保工作的实施意见》(昭政发【2011】23号)等文件精神,

(一) 凡持有本县常住户口的居民,共同生活的家庭成员年人均可支配收入或纯收入低于最低生活保障标准3180元的,可申请最低生活保障补助。

(二)重点保障对象:

1、家庭成员患病导致家庭生活特别困难的;

2、家庭主要劳动力残疾或年老体弱导致丧失、缺乏劳动力或劳动力低下生活特别困难的;

3、因生存条件恶劣,自身无法维持基本生活,家庭生活特别困难的;

4、家庭主要劳动力死亡或遭遇不可抗拒的自然灾害造成的困难户;

5、无劳动能力、无生活来源的特困户;

6、符合低保条件的80岁以上的贫困老年人、60岁以上的独生子女父母、艾滋病患者、艾滋病感染者、麻风病人、涉诉特困人员、宗教人士和计划生育、社区矫正、重点优抚安置对象等。对符合以上六种条件的困难群众优先纳入低保的保障范围。反之,不可以享受低保。

关于您咨询纳入建档立卡户标准的问题:根据县人民政府印发的《镇雄县建档立卡贫困户动态管理实施方案》【镇办通(2017)56号】要求,

一是进建档立卡贫困户的条件为非建档立卡农业户籍农村常住人口,2016年家庭年人均纯收入低于2952元(相当于2010年2300元不变价),且满足以下任一条件的(即:“1+N”识别标准),按程序纳入建档立卡贫困对象管理:实际居住C级、D级危房且自身无力改造的;家庭因病致贫,且成员未参加城乡居民基本医疗保险的;家庭适龄成员因贫辍学,或家庭因学致贫的。 

二是不能进建档立卡贫困户的情况有:有家庭成员或户主的父母、配偶、子女为国家公职人员的;有家庭成员任“村三委”干部的;拥有购买价格3万元以上机动车的;在城镇拥有自建房或购买商品房、门面房以及其他经营用房的;在工商部门注册登记公司、企业并实际开展经营活动的;种植、养殖大户或雇佣他人从事生产经营活动的;为享受扶贫支持,故意分户、并户,不符合贫困对象识别条件的;空挂户或为套取扶贫支持将户口迁入村组的空挂人口;死亡人员、服刑人员、失踪人员、与户主不共享开支或收入的人员;优亲厚友、弄虚作假、徇私舞弊、信息失真以及其他不符合贫困对象识别条件的人员。


感谢您的关心, 祝您身体健康、生活愉快!

来源:人民网地方领导留言板

  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布